суббота, 4 августа 2012 г.

МК по пошиву сумки.

Покажу, как я их шью...Может, кому то будет это интересно, или что то новое кто то узнает...
Сначала подбираю ткани, для лицевой стороны пусть их будет три:

Выкраиваю из синей ткани прямоугольник, размеры я всегда делаю произвольно, в данном случае-15см*37 см, из ткани с рыбами -16см*37см, и из зеленой-13см*39см.
Теперь стачиваю их и разутюживаю швы:
Затем вырезаю кусок синтепона, самого обычного, размером с полученный прямоугольник и скалываю их вместе булавками в нескольких местах:
Участок с зеленой тканью я простегаю, рисунок может быть абсолютно любой, у меня волнообразные полоски,можно ромбиками, квадратиками и т.п.
Дальше украшу стыки ткани репсовой лентой и тоненьким кружевом.Пришиваю строчкой зигзаг,нитками в тон или контрастными,смотря как кому нравится.

Складываю полученную заготовку пополам, совмещая углы и швы,и вычерчиваю форму будущей сумки, мне нравится расширяющаяся внизу, почти все такие шью....))))


и вырезаю....вот что получается в итоге:
Голубой- это верх сумки, декорирую его морской звездой и волнами из кожаного шнура, чтобы звезда была объемной, я вырезаю кусочек из синтепона, меньший по размеру.
Пришиваю швом зигзаг,звезду еще вокруг обошью вручную нитками мулине, это придаст выразительности и завершенности, сверху добавлю бисеринки))Потом приступаем к обратной стороне сумки, она будет джинсовой,укладываю заготовку на распоротую штанину, обвожу и  вырезаю точно такую же по форме.И еще одну-из синтепона, так как джинсовая сторона тоже будет простегана.
Всю эту заготовку простегиваю, затем пришиваю репсовую ленту и кружево для декора, а то эта сторона получается скучноватая.
Все хорошенько отутюживаем с отпариванием, скалываем половинки  лицевыми сторонами внутрь и стачиваем.Когда отпариваешь слои с синтепоном, ненужный объем пропадает, но появляется жесткость и в дальнейшем сумка будет хорошо держать форму.
Наступает очередь подкладки...Укладываю получившийся конверт на ткань,предназначенную для подкладки.Ткань сложена вдвое,лицевой стороной внутрь. Обвожу мелом,не забывая о припусках для швов. Вырезаю.В сумке должен быть внутренний карман, я решила не париться и вырезала уже готовый карман из джинсов, притачала его зигзагом к одной половинке подкладки(на лицевую ее сторону!) и сложив опять лицевой внуть, прострочила их....

Наступил черед ручки...Она будет одна, выкраиваю ее из джинсов,ширина 8 см, длина-кому какая нравится,примерно 80-90 см. заутюживаю боковые сгибы по полтора см, оставшуюся открытую часть я закрою репсовой лентой, пристрочив ее прямо по верху.
Прикалываю булавками ручку к месту ее крепления, так, как на фото:
В подкладку помещаем нашу сумку,как в конверт, лицевой стороной к лицевой, совместив верхний срез и боковые швы,ручка находится между сумкой и подкладкой.
И, оставив незашитым участок примерно 8-10 см, прострачиваем верхний срез.Через незашитый участок аккуратно вывернем нашу сумку и зашьем его потайным швом.Потом еще я прошиваю его изнутри вручную мулине, швом вперед иголку.

Сделаем застежку-цветочек,для этого беру подходящую ткань, складываю вдвое, вырезаю квадрат, размером примерно 7см на 7 см, на него укладываю клеевую в 2 слоя, чтобы лучше держала форму, и приутюживаю.Клеевая нужна самая толстая.
Вырезаю цветочек близко к шву и выворачиваю через крестообразный разрез,приутюживаю, на него кладу вырезанные кружочки контрастного или в тон цвета и часто- часто прострачиваю,для жесткости.
 Пришиваю цветочек пуговкой к сумке, петлю можно сделать из репсовой ленты или из шнура.
Вот и всё! Буду рада, если кому то пригодятся мои советы.


27 комментариев:

  1. Танюшка, спасибо за классный МК !!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, если тут есть что то полезное-я очень рада!!!

      Удалить
  2. Танюшка, конечно пригодится! Всё понравилось. Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Как все просто, оказывается )))) Спасибо за подробное и красочое описание процесса! Получила большое удовольствине от чтения блога :))

    ОтветитьУдалить
  4. И в самом деле не так сложно ))) Если найду в нашем городе синтепон (проблема), попробую сшить себе на лето сумку )))
    Спасибо за толковый МК!

    ОтветитьУдалить